Saltar para o conteúdo
Mais Rigor Pesquisar
Mais Rigor

Carreiras públicas

Simulador de salário dos bombeiros sapadores 2026

Em 2026, um bombeiro sapador na 1.ª posição tem 1 183,35 € de base e 177,50 € de suplemento de condição (15%). São 1 360,85 € brutos por mês, cerca de 1 077,16 € líquidos se for não casado, sem dependentes e sem ADSE. O suplemento é pago em 12 meses e não entra nos subsídios.

Consta do recibo de vencimento.

Salário bruto por mês, com suplemento
1 360,85 €
Líquido estimado por mês
1 077,16 €
Segurança Social ou CGA (11%)
149,69 €
Retenção de IRS
134,00 €
Bruto por ano, com subsídios
18 696,90 €

Em novembro de 2026, a retenção é reduzida para metade (Despacho n.º 12523-A/2026, de 14 de outubro), exceto acima do penúltimo escalão. Este valor é o de um mês normal.

Decreto-Lei n.º 106/2002, anexo IV aditado pelo Decreto-Lei n.º 51/2025; DGAEP, SRAP 2026, páginas 75 e 76. Decreto-Lei n.º 106/2002, artigo 29.º-A, com o Decreto-Lei n.º 75/2026: em 2026, 15% até subchefe principal e 12,5% nos chefes, pago em 12 meses.

Como é calculado

Remuneração base (Bombeiro sapador, 1.ª posição, nível 10)1 183,35 €
Suplemento de condição de bombeiro sapador (15,0% da base)177,50 €
Salário bruto1 360,85 €
− Segurança Social ou CGA (11%)149,69 €
− Retenção de IRS (Tabela I, Continente)134,00 €
Líquido estimado1 077,16 €
Cada subsídio de férias ou de Natal, bruto1 183,35 €
Bruto por ano (12 meses e 2 subsídios, sem refeição)18 696,90 €

Bombeiros sapadores: tabela remuneratória de 2026

Com suplemento: 15% da base até subchefe principal e 12,5% nos chefes, pago 12 vezes por ano, fora dos subsídios.

CategoriaPosiçãoNívelRemuneração baseCom suplemento
Bombeiro sapador1.ª101 183,35 €1 360,85 €
Bombeiro sapador2.ª131 341,25 €1 542,44 €
Bombeiro sapador3.ª151 446,51 €1 663,49 €
Bombeiro sapador4.ª171 551,78 €1 784,55 €
Bombeiro sapador5.ª191 657,04 €1 905,60 €
Bombeiro sapador6.ª211 762,31 €2 026,66 €
Bombeiro sapador7.ª231 867,57 €2 147,71 €
Subchefe de 2.ª classe1.ª151 446,51 €1 663,49 €
Subchefe de 2.ª classe2.ª171 551,78 €1 784,55 €
Subchefe de 2.ª classe3.ª191 657,04 €1 905,60 €
Subchefe de 2.ª classe4.ª211 762,31 €2 026,66 €
Subchefe de 2.ª classe5.ª231 867,57 €2 147,71 €
Subchefe de 2.ª classe6.ª251 974,41 €2 270,57 €
Subchefe de 1.ª classe1.ª171 551,78 €1 784,55 €
Subchefe de 1.ª classe2.ª191 657,04 €1 905,60 €
Subchefe de 1.ª classe3.ª211 762,31 €2 026,66 €
Subchefe de 1.ª classe4.ª231 867,57 €2 147,71 €
Subchefe de 1.ª classe5.ª251 974,41 €2 270,57 €
Subchefe de 1.ª classe6.ª272 082,84 €2 395,27 €
Subchefe principal1.ª191 657,04 €1 905,60 €
Subchefe principal2.ª211 762,31 €2 026,66 €
Subchefe principal3.ª231 867,57 €2 147,71 €
Subchefe principal4.ª251 974,41 €2 270,57 €
Subchefe principal5.ª272 082,84 €2 395,27 €
Subchefe principal6.ª292 191,27 €2 519,96 €
Chefe de 2.ª classe1.ª211 762,31 €1 982,60 €
Chefe de 2.ª classe2.ª231 867,57 €2 101,02 €
Chefe de 2.ª classe3.ª251 974,41 €2 221,21 €
Chefe de 2.ª classe4.ª272 082,84 €2 343,20 €
Chefe de 2.ª classe5.ª292 191,27 €2 465,18 €
Chefe de 2.ª classe6.ª312 299,69 €2 587,15 €
Chefe de 1.ª classe1.ª251 974,41 €2 221,21 €
Chefe de 1.ª classe2.ª272 082,84 €2 343,20 €
Chefe de 1.ª classe3.ª292 191,27 €2 465,18 €
Chefe de 1.ª classe4.ª312 299,69 €2 587,15 €
Chefe de 1.ª classe5.ª332 408,11 €2 709,12 €
Chefe principal1.ª312 299,69 €2 587,15 €
Chefe principal2.ª332 408,11 €2 709,12 €
Chefe principal3.ª352 516,53 €2 831,10 €
Chefe principal4.ª372 624,97 €2 953,09 €
Chefe principal5.ª402 790,67 €3 139,50 €

Cargos de comando dos bombeiros sapadores

DGAEP, SRAP 2026, página 75.

CargoRemuneração base
Comandante de regimento ou batalhão (100% de diretor municipal)4 184,17 €
2.º comandante de regimento ou batalhão (85%)3 556,54 €
Comandante de companhia (80%)3 347,34 €
Adjunto técnico do comandante (70%)2 928,92 €

Como se calcula o salário

O Decreto-Lei n.º 51/2025 aprovou uma nova tabela para os bombeiros profissionais, com uma fase para 2025 e outra desde 1 de janeiro de 2026 (anexo IV do Decreto-Lei n.º 106/2002). Cada posição corresponde a um nível da tabela remuneratória única. Os valores em euros vêm do Decreto-Lei n.º 29-A/2026. A tabela completa está no fim da página, conferida com a publicação da DGAEP.

O suplemento de condição

O suplemento cobre o risco, a insalubridade, a penosidade e a prontidão de comparência. O Decreto-Lei n.º 75/2026 esclareceu que se aplica independentemente das funções exercidas e também na recruta, no período experimental e na formação prática. Tem efeitos desde 1 de janeiro de 2025.

Em 2026, um bombeiro sapador na 1.ª posição recebe 15% de 1 183,35 €, ou seja 177,50 €. Um chefe principal na 5.ª posição recebe 12,5% de 2 790,67 €, ou seja 348,83 €.

Do bruto ao líquido

Na 1.ª posição, o bruto é 1 360,85 €. A quota de 11% é 149,69 € e a retenção de IRS da Tabela I é 134,00 €, o que deixa 1 077,16 € líquidos. Com ADSE, desconta mais 41,42 €.

Reposicionamento em 2027 e 2028

Em 1 de janeiro de 2027 e 2028, quem tem pelo menos 10 anos de contrato passa à posição seguinte da sua categoria (Decreto-Lei n.º 51/2025, artigo 7.º). Isso não muda os valores de 2026.

Cargos de comando

Os cargos de comando têm remuneração fixa em percentagem do diretor municipal, de 2 928,92 € a 4 184,17 €, e aparecem na tabela. Quando exercidas a título permanente, as funções de comando dão direito ao escalão seguinte (Decreto-Lei n.º 106/2002, artigo 11.º).

O que não está neste cálculo

Ficam de fora o trabalho suplementar, os turnos, os cargos de comando no cálculo e os bombeiros voluntários. Usa-se a retenção do Continente. Nos Açores e na Madeira há tabelas próprias e pode haver acréscimo regional, que aqui não se calcula. O líquido é uma estimativa: confirme no recibo.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um bombeiro sapador em 2026?

A base vai de 1 183,35 € na 1.ª posição a 1 867,57 € na 7.ª. Com o suplemento de 15%, a 1.ª posição dá 1 360,85 € brutos por mês e cerca de 1 077,16 € líquidos, sem dependentes e sem ADSE.

Qual é o suplemento de condição de bombeiro sapador em 2026?

15% da remuneração base até subchefe principal e 12,5% nas categorias de chefe. Em 2027 sobe para 20% e 15%. A partir de 2028 mantém estas percentagens, mas nunca abaixo de 300 € (artigo 29.º-A do Decreto-Lei n.º 106/2002).

O suplemento conta para os subsídios de férias e de Natal?

Não. A lei diz que é pago em 12 meses. Por isso, na 1.ª posição, o bruto anual é 18 696,90 €: 12 meses de 1 360,85 € e dois subsídios de 1 183,35 €.

Quanto ganha um recruta?

Durante o estágio, o recruta fica na 1.ª posição, de 1 183,35 €, e recebe também o suplemento de condição. Quem é aprovado com Bom ou mais passa à 2.ª posição, de 1 341,25 € (Decreto-Lei n.º 75/2026).

Os bombeiros voluntários têm esta tabela?

Não. Esta tabela é a dos bombeiros profissionais da administração local, incluindo os municipais que transitaram para ela. Os bombeiros voluntários não entram neste simulador.

Fontes

Dados confirmados nestas fontes a 6 de novembro de 2026. O resultado é indicativo e não substitui a liquidação das entidades oficiais nem o conselho de um profissional.

Veja também