Saltar para o conteúdo
Mais Rigor Pesquisar
Mais Rigor

Crédito e finanças

Rendimentos de criador de conteúdos: simulador e impostos

Com as hipóteses de partida (100 000 visualizações a 1,50 € de RPM, 200 000 Shorts a 0,05 € e 300 € de patrocínios), um criador recebe 460 € por mês e 5 520 € por ano. Em categoria B, com coeficiente de 0,35, paga 68,91 € por mês à Segurança Social e cerca de 202 € de IRS por ano. O RPM é uma hipótese, não um facto.

Plataformas

O RPM é o que recebe por cada 1 000 visualizações ou streams, depois da parte da plataforma. Os valores de partida são hipóteses: use os do seu painel de estatísticas.

€

Publicações pagas, membros, ofertas com valor. Valor de exemplo. Sem IVA.

Depende do código de atividade que escolher nas Finanças. Confirme com a AT ou um contabilista: não há regra específica para criadores.

A redução do coeficiente no início exige não ter rendimentos das categorias A nem H nesses anos.

€

Só contam para justificar os 15% do artigo 31.º, n.º 13. Deixe a 0 se não tem.

Rendimento bruto por mês, com estas hipóteses
460,00 €
Rendimento bruto por ano
5 520,00 €
Segurança Social por mês
68,91 €
IRS estimado por ano
202,16 €
Fica por ano, antes das despesas
4 490,92 €

RPM e patrocínios são hipóteses suas, não valores garantidos: variam com o país, o tema, a época e o formato. A estimativa de IRS usa a tabela geral de 2026 só com este rendimento. Não considera outros rendimentos, deduções à coleta nem o mínimo de existência, por isso em rendimentos baixos o imposto pode ser menor. Quem paga só o mínimo de 20 € durante o ano pode ficar isento de contribuir no ano seguinte (Código Contributivo, artigo 157.º, n.º 1, alínea d).

Como é calculado

Rendimento bruto anual5 520,00 €
Segurança Social (21,4% sobre 70% do bruto, 68,91 € por mês)826,92 €
Rendimento apurado com o coeficiente 0,351 657,08 €
IRS estimado, sem outros rendimentos nem deduções à coleta202,16 €
Fica, por ano, antes das despesas da atividade4 490,92 €

De onde vem o rendimento, por mês

OrigemVisualizaçõesRPM (hipótese)Valor
YouTube, vídeos longos100 0001,50 €150,00 €
YouTube Shorts200 0000,05 €10,00 €
Patrocínios e apoios300,00 €

Quanto rendem 100 000 visualizações por mês, conforme o RPM

RPM ilustrativos, não valores de mercado. Veja o seu no YouTube Studio ou no painel da plataforma.

RPM (hipótese)Por mêsPor ano
0,05 €5,00 €60,00 €
0,25 €25,00 €300,00 €
0,50 €50,00 €600,00 €
1,00 €100,00 €1 200,00 €
1,50 €150,00 €1 800,00 €
2,00 €200,00 €2 400,00 €
3,00 €300,00 €3 600,00 €
5,00 €500,00 €6 000,00 €
10,00 €1 000,00 €12 000,00 €

Regras publicadas pelo YouTube

YouTube Help: descrição geral dos rendimentos dos parceiros. Parte do que o anunciante paga, não um valor por visualização.

RegraValor
Entrar no Programa de Parceiros, vídeos longos1 000 subscritores e 4 000 horas de visualização em 12 meses
Entrar no Programa de Parceiros, Shorts1 000 subscritores e 10 milhões de visualizações de Shorts em 90 dias
Parte do criador, anúncios em vídeos longos55%
Parte do criador, Shorts45%

Como usar

Em cada linha, escreva a plataforma, as visualizações por mês e o RPM: o que recebe por cada 1 000 visualizações, depois da parte da plataforma. Os valores que aparecem são hipóteses para mostrar a conta. Não são médias do mercado. Use o RPM do seu painel, como o YouTube Studio. Se ainda não tem dados, faça vários cenários, não um só.

A soma de cada linha é: visualizações ÷ 1 000 × RPM. Com 100 000 visualizações e RPM de 1,50 €, são 150 € por mês.

CPM e RPM

O CPM é o que os anunciantes pagam por 1 000 impressões de anúncios, e o RPM é o que o criador recebe por 1 000 visualizações, depois da parte da plataforma e contando também as visualizações sem anúncios. Por isso, o RPM é sempre o número certo para este simulador. O YouTube diz que paga 55% da receita líquida dos anúncios em vídeos longos e 45% da parte que lhe é atribuída nos Shorts.

Para entrar no Programa de Parcerias do YouTube, são precisos 1 000 subscritores e 4 000 horas de visualização em 12 meses, ou 1 000 subscritores e 10 milhões de visualizações de Shorts em 90 dias. Estas regras podem mudar: confirme nas páginas da plataforma.

Abrir atividade e CAE

Quem recebe de plataformas ou de marcas tem um rendimento profissional e empresarial da categoria B, mesmo que seja pouco. Abre atividade nas Finanças antes de começar a receber. O código de atividade é escolhido por si e deve corresponder ao que faz de facto. A CAE Rev. 4 refere estas atividades nas suas notas: vlogs e podcasts vídeo em 59110, textos e fotos sem vídeo em 58190, marketing de influência em 73110. Pode confirmar as notas de cada uma em consultar CAE.

Coeficiente e IRS

No regime simplificado, não paga imposto sobre tudo o que recebe. Aplica um coeficiente (artigo 31.º do Código do IRS):

  • 0,35 nas prestações de serviços que não estão na tabela do artigo 151.º;
  • 0,75 nas atividades que estão nessa tabela;
  • 0,95 nos contratos de cessão ou utilização temporária da propriedade intelectual ou industrial. Aqui não há redução no início nem dedução das contribuições.

Não encontrámos uma regra da AT específica para criadores: a escolha depende do código e do tipo de receita, e o enquadramento é da sua responsabilidade. A página assume 0,35 como ponto de partida, e pode mudar para os outros. Confirme com a AT ou um contabilista.

Nos dois primeiros anos, o coeficiente reduz-se 50% e 25%, se não tiver rendimentos das categorias A ou H nesses anos e não tiver cessado atividade há menos de cinco anos. Se marcar que também trabalha por conta de outrem, a página não aplica esta redução. A partir de um rendimento mais alto, 15% do bruto tem de estar justificado com despesas ou com a dedução específica (8,54 × IAS: 4 587,09 € em 2026). Se faltar, a diferença soma-se ao rendimento (artigo 31.º, n.º 13). Em 60 000 € de receita, sem despesas, são mais 3 000 € tributados. Para fazer esta conta em detalhe, use o regime simplificado.

Segurança Social

A contribuição é de 21,4% sobre 70% do que recebeu no trimestre anterior, a dividir por três. Com 460 € por mês: 460 × 70% × 21,4% = 68,91 €. O mínimo é de 20 € por mês, mesmo sem rendimentos, e a base máxima são 12 IAS, ou 6 445,56 € por mês em 2026. Se durante todo o ano só pagou o mínimo, em janeiro do ano seguinte pode ficar isento, enquanto as condições se mantiverem (artigo 157.º, n.º 1, alínea d), do Código Contributivo). Os rendimentos de propriedade intelectual não contam para esta base, salvo se optar por incluí-los: com o coeficiente 0,95, a página conta só o mínimo. Na primeira vez, o regime só produz efeitos ao fim de 12 meses de atividade. Se também trabalhar por conta de outrem, com salário de pelo menos 1 IAS, fica isento até 4 IAS de rendimento relevante mensal. Paga só sobre o que passar disso. Para a conta por trimestre, use o simulador de recibos verdes.

IVA

Até 15 000 € de volume de negócios em Portugal, pode beneficiar da isenção do artigo 53.º do Código do IVA. Os serviços a uma empresa estabelecida noutro país são tributados onde o cliente está (artigo 6.º, n.º 6, a), do Código do IVA, a contrario). Confirme no seu painel de pagamentos qual a entidade que lhe paga. Para as regras de limite, veja o simulador de isenção de IVA.

O que não está considerado

A estimativa de IRS usa só este rendimento, sem outros rendimentos do agregado, deduções à coleta nem o mínimo de existência, por isso em rendimentos baixos o imposto pode ser menor. As taxas são as do artigo 68.º do Código do IRS, com a redação do Decreto-Lei n.º 212/2026. Não considera retenções na fonte, ofertas em espécie, impostos pagos no estrangeiro, despesas reais ou contabilidade organizada. O guia da Segurança Social que usámos traz exemplos com o IAS de 2025; as contas usam o IAS de 2026, de 537,13 €.

Perguntas frequentes

Quanto paga o YouTube por 1000 visualizações?

Não há um valor fixo. O YouTube paga 55% da receita líquida de anúncios em vídeos longos e 45% da parte atribuída nos Shorts. O que chega por 1 000 visualizações, o RPM, varia com o país do público, o tema e a época. Veja o seu no YouTube Studio: é esse o valor a usar aqui.

Como declaro os rendimentos de criador?

Abre atividade nas Finanças e passa fatura ou fatura-recibo. São rendimentos da categoria B: entram no anexo B do IRS. No regime simplificado, paga imposto sobre uma parte do que recebe, definida por um coeficiente (0,35, 0,75 ou 0,95). Passa à contabilidade organizada se ultrapassar 200 000 € em dois anos seguidos, ou 250 000 € num só ano (artigo 28.º).

Que CAE usar para criador de conteúdos?

A CAE Rev. 4 inclui a produção de vlogs e podcasts vídeo em 59110, a publicação de textos e fotos sem vídeo por influenciadores em 58190 e a atividade de marketing de influenciadores em 73110. Influenciadores que aparecem em vlogs publicados por terceiros estão em 90200. Confirme em /consultar-cae.

Pago Segurança Social?

Sim: 21,4% sobre 70% do que recebe, com um mínimo de 20 € por mês, a partir do 12.º mês depois de abrir atividade pela primeira vez. Se também trabalha por conta de outrem com salário de pelo menos 1 IAS, fica isento enquanto o rendimento relevante mensal for inferior a 4 IAS, ou 2 148,52 € em 2026.

Cobro IVA?

Até 15 000 € por ano em Portugal, pode ficar isento pelo artigo 53.º do Código do IVA. Serviços prestados a uma empresa estabelecida noutro país seguem outra regra: são tributáveis onde o cliente está (artigo 6.º), em regra sem IVA português na fatura. Confirme com a AT ou um contabilista.

Estes valores estão garantidos?

Não. Só a parte fiscal segue regras publicadas. O RPM, os patrocínios e as visualizações são hipóteses suas, e mudam de mês para mês. A própria plataforma decide a elegibilidade e pode alterar as suas regras.

Fontes

Dados confirmados nestas fontes a 6 de novembro de 2026. O resultado é indicativo e não substitui a liquidação das entidades oficiais nem o conselho de um profissional.

Veja também